Искусство отношений /
2023-01-16 / 13

Достойная причина для разрыва

Жюлиус Леблан Стюарт. 'Охота на нимф', 1898 год.

Чем свидание отличается от семейной жизни? Тем, что на свиданиях мы идем в рестораны, да кафешки. Каждый там заказывает то, что ему (или ей нравится). А когда вместе под одной крышей, то меню уже становится общим. Хошь не хошь, но ежедневно по кабакам шастать не будешь. И здесь уже ждут открытия. Не всегда приятные.

Жил с девочкой, а она привыкла готовить порционно. Ну вот хоть ты тресни. Все рассчитает по кусочкам и до грамма. Гости неожиданно завалятся и у неё уже паника начинается. На них же не было расчета.

А у меня в семье всегда готовили с избытком. Да, еда нередко выбрасывалась. Но зато всегда было чего перекусить. Пустой холодильник меня с ума свести может. Должен быть там сыр и колбаса как минимум. Засохли ингредиенты для бутеров от того, что я их не ем? По фиг. Куплю ещё. Пусть сохнут дальше. Но будут на месте.

"Женщин же тоже никто не готовит к встрече с суровой реальностью. Например к тому, что её муж будет всё комментировать..."


Разница в подходах к ужину вызывает раздражение с обеих сторон. Вроде повод ерундовый. Но вы положите малюсенький камешек в ботинок и так ходите каждый день. Посмотрю я на вас через четыре года — с каким наслаждением вы сожжете эти ботинки, ставшие лично для вас «испанскими сапогами».

То же касается и всего остального. Писательская работа сводится в том числе и к подбору точных слов, чтобы выразить мысль. И всегда себя перепроверяешь. Заглядываешь в словари, смотришь значение слов, их историю… А вечером слышишь от прекрасного чудовища в вечернем платье:

— Меня это триггернуло!..

И хочется спросить (а иногда ведь себе и не отказываешь в этом удовольствии):

— Дорогая, у тебя ПТСР?

— Причём тут это?

— Притом, что триггер — это психологический термин. Под ним понимается событие, запускающее тяжелое травматическое воспоминание. Представь, чувак слышит детские визги и смех, а у него рука непроизвольно тянется к автомату. Его так триггерит. Потому что он тридцать лет назад в Афгане был и как-то у него детский смех связался с необходимостью огонь открывать… Зрелище страшное. Имел несчастье наблюдать. Поэтому тебя сегодня ничего не триггернуло. Тебя просто обидели слова подруги…

Чтобы читать дальше, Вам необходимо оплатить подписку
Поделиться:
Подписка на месяц

Стоимость:

Оплатить
Подписка на год

Стоимость:

Оплатить