Loading...

Приветствуем вас на Тёмной Стороне! Здесь исследуют вопросы, которые не принято задавать. Ещё полторы сотни лет назад, для входа к нам пришлось бы принести клятву на крови. Сегодня достаточно зарегистрироваться.


Книги / 19.12.2020 / 29908

Душевный покер

Николай Мохов, автор с Тёмной Стороны Бизнеса

— Вы задумывались: почему в «Фаусте» Бог не принял победы Дьявола? По условиям игры Дьявол должен был добиться, чтобы Фауст воскликнул «Остановись мгновение, ты прекрасно!», — спрашивал худой парень с очень длинными руками и короткой козлиной бородой. Голос у него был визгливый. — И Дьявол выполнил условие. Но в «Фаусте» Гёте Мефистофелю засчитали поражение.

Юриспруденция — это всё-таки дитя философии...

— Дьявол играл грязно. «Foul play», как сказали бы англичане. Фауст был слеп, поэтому не знал, что вокруг него развлекаются черти. Он думал, что это люди строят новый дивный мир… А раз заветные слова были выужены обманным путем, то Бог и не засчитал победу Дьявола, — миролюбиво отвечал коренастый брюнет с острым кадыком.

— А может быть Дьявол проиграл просто, потому что Бог в игре являлся и судьей, и игроком? Он мог правила трактовать так, как ему выгодно, — не сдавался собеседник.

— Так если Бог являлся и судьей и игроком, то Мефистофелю и не стоило садиться за игру? Или может быть поражение Дьявола ведёт к победе? И отступая, он шёл вперёд... Вопрос философский, — брюнет расслабленно провёл пальцами по вазе с орешками. Одет он был на восточный манер. Длинный пёстрый не то халат, не то камзол, бархатные мокасины на босу ногу.

Видимо, это и есть хозяин. Прав был Миша, пригласивший Семёна игру, с причудами хозяин. И дом его причудлив. В нём всё казалось невозможно огромным. Если стена напротив ещё виднелась, то влево и вправо зал уходил будто бы в бесконечность.

В центре зала расположился камин, жар от которого чувствовался даже возле входа. Семён читал, что в средние века в замках бывали камины, в которых на вертеле мог поместиться кабан. Но в этот влез бы даже буйвол. Огромный дымоход уходил единственной колонной в высокий потолок.

Справа от входа стояла вычурная барная стойка. За ней шёл литературный диспут. Вслед за девушкой Семён подошёл к дискутирующим, и видя, что объявлять о его прибытии не собираются, присел у края. Решил оглядеться и послушать разговор о «Фаусте», которого он, к стыду своему, ни разу не читал.

— Вопрос: если Бог и Дьявол спорят, заключают пари, то получается, что они равны? Это явления одного масштаба? Если да, то кто тогда судья? И кто выиграл в пари: Дьявол или Бог? Это не философский вопрос. Это вопрос юридический, — продолжал длиннорукий. Спорщик не произвёл впечатления на Семёна. У него таких спорщиков целый офис — программисты любят всякую ерунду часами обсуждать.

— Ну тогда вопрос и юридический, и философский. Юриспруденция — это всё-таки дитя философии, — мягко отвечал мужчина в камзоле.

— Ага, американские адвокаты — современные философы... Но концовка «Фауста» Гёте всё равно не даёт мне покоя. Мне она кажется фальшивой... Вы же знаете: изначально легенда гласила, что Фауст поддался соблазну. И победа Дьявола была очевидной…

— Николай, не мне вам говорить, что писатель имеет право на свою трактовку. А на месте Дьявола я был бы благодарен за любое упоминание у Гёте. Как и за упоминание в вашем романе.

Семён внимательнее посмотрел на длиннорукого. Ишь ты, писатель. Пожалуй, первое впечатление оказалось обманчивым…

— Я бы сделал финал открытым. Пусть бы читатели выступили в качестве присяжных и решили — кто победил в пари: Дьявол или Бог? — Николай встал и начал прохаживаться перед баром.

— Любопытный ход. И я с радостью обсужу его с вами… Но чуточку позже… А то прямо-таки неловко перед нашим гостем.

Брюнет кивнул Семёну.

— Семён, вы уж меня извините великодушно. Разговоры с писателями — моя слабость... Как вы добрались? Жители нашей деревеньки гоняют как безумные. Знаете же, что даже дорогу к Рублевке называют дорогой смерти? Стоит человеку заработать миллион долларов, как он считает себя повелителем жизни…

— Прекрасно, спасибо! Повезло с пробками… Да и в этих краях часто бываю. «Дорогой смерти» нас, москвичей, не напугаешь… Рад с вами познакомиться, — Семён показывал уверенность, которую, как часто бывало, не чувствовал, и протянул руку.

— Взаимно, любезнейший, взаимно! Очень рад. Позвольте представиться… Плутон...

— Платон, — не расслышал Семён, пожимая руку хозяину. Ладонь оказалась неожиданно холодной и жёсткой. Будто птица когтями сжала руку.

— Можно и Платон... Как только меня не величали, — рассмеялся брюнет глядя прямо в глаза мужчине. — Но и я вас тогда буду звать Сэмом… С Лили вы уже познакомились?

— Не успел узнать её имя…

— Не страшно... Только осторожно, — хозяин неожиданно подмигнул и отпустил руку. — Она любит быть сверху... Первый муж на это жаловался. Лилит, пора собирать гостей к столу…

Платон громко объявил:

— Игра начинается!..

Семён увидел, как из тёмного угла вышел его знакомый — Михаил. Человек, пригласивший его в этот странный дом на игру…
Читать пятую главу



Телохранитель

У нас новость и большой праздник.
На Тёмной Стороне вышла новая книга!

О чём эта книга? Она несколько отличается от привычного стиля современной литературы и переплетается...

Читать дальше...

Бразильеро

Пальцы дубели от холода. Рукавицы поверх перчаток, зимние сапоги... Все это не спасало от ветра сурового. Рядом ледовитый океан. Оттуда что ли дует?

— Бразильеро, ты чего отвлёкся? Подцепляй... — скомандовал бригадир. Он следил за тем, чтобы работники быстро развешивали сушиться рыбу.

Бразильеро с ненавистью посмотрел на треску. Треска, треска, треска... Тот, кто не жил в северной Европе не поймёт значение этой рыбы. Очень удивится, узнав, что во второй половине двадцатого века Исландия трижды готова была начать войну с Англией из-за трески.

Читать дальше...

Если не стоит или рецепт Магического секса

Влюбился я в семнадцать лет. Прямо сильно-сильно. Ну а кто в семнадцать лет не влюблялся? И вот у нас с прекрасной девушкой свидание, постепенно переходящее в горизонтальное положение. Естественно хотелось силу свою молодецкую показать, мощь свою сексуальную. А от всего волнения — натурально не встал. И девушка-бедняжка, старается, а все без толку. Поволновались мы вместе с ней минут пять-десять — лучше не стало.

Читать дальше...

Время отца

Вообще отец сыграл со мной злую шутку. Мы с ним редко общались, но всегда после разговора я пребывал в лёгкой задумчивости. А то и в не очень лёгкой. Так, в пять лет папа мне сказал: «Нельзя представить две вещи: вечность и бесконечность». Я всегда имел непокорный характер. И поэтому тут же сел воображать ту самую вечность и бесконечность. И пускать слюни.

Читать дальше...

Подписка на месяц

Совершая оплату,
вы соглашаетесь с условиями


Bank cards

Стоимость: 71.00 EUR






Рублями: 7111 RUB








Подписка на год

Совершая оплату,
вы соглашаетесь с условиями


Bank cards

Стоимость: 243.00 EUR






Рублями: 24333 RUB









Магазин

Сборник рассказов

Время отца

Вечный вопрос

Что делать?

Lady Firstс

Что делать?

Книга

Телохранитель

Продолжая работу с сайтом, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Они необходимы для оптимальной работы сайта и помогают сохранять ваши настройки.
Согласен