Приветствуем вас на Тёмной Стороне! Здесь исследуют вопросы, которые не принято задавать. Ещё полторы сотни лет назад, для входа к нам пришлось бы принести клятву на крови. Сегодня достаточно зарегистрироваться.
Рассказы / 28.09.2021 / 5585
Ключ технологически проще замка
Под обширной кроной дуба расположились пара столов со скамейками. За ближайшим сидел белёсо-седой старик.
— И что было бы, умей деревья говорить? — спросил Смерть.
Старик расставлял шахматные фигуры, периодически сверяясь с газетной вырезкой, вклеенной в записную книжку. Он поднял взгляд на Смерть, подмигнул и заявил:
— Их было бы не заткнуть.
Смерть помолчал, будто обдумывая слова старика, затем слегка вытянул костлявый палец в сторону стола.
— Любите шахматы?
— Люблю? — старик рассеянно почесал за ухом. — Скорее они меня завораживают. Самая наглядная иллюстрация жизни. Можно сказать ключ к её пониманию. Иронично, что интерес к шахматам у меня появился лишь на склоне лет… Может сыграем?
Тёмные провалы глаз Смерти на миг вспыхнули огнём любопытства. Он присел за стол...
Зарегистрируйтесь, чтобы дочитать.
Связанные рассказы:
Шкаф Апокалипсиса
Слепой Случай стучится в дверь
Любовь по подписке
Рассказы на тему:
Змей-Гордыныч и два грамма удовольствия
Роль прошлого в настоящем
или Кто мы и откуда?
Когда подводить черту?
Вкус цвета
Или Ключ к пониманию
Зачем нужны отношения?
— Халява приди! — кричали студентки в форточку. Спасти их могло только чудо — к завтрашнему экзамену они не были готовы.
Демьян не кричал ничего в форточку. Ибо некогда. Ночь он провёл с друзьями. Они бухали под модную в 2007-ом году музыку. Би-2, Placebo, Muse… Ближе к рассвету во всю мощь подпевали неувядаемой постсоветской поп-классике:
Подожди - дожди - дожди
Я оставил любовь позади
И теперь у меня впереди
Дожди, дожди, дожди
К утру сорвали голос. Разбрелись по комнаткам, где на парней забрались девочки. Девочки действовали неловко, угловато. Движение было, результат отсутствовал — алкоголь лишил чувствительности в задействованных частях тела.
Слепой Случай стучится в дверь
— Чума! Что б тебя молнией шарахало каждый раз, когда тебе очередная идея в голову придёт! — Война рухнул на диван, устав бродить разгневанным призраком по дому. Дух самого неистового Всадника Апокалипсиса бунтовал против вынужденного карантина.
— А что сразу я?.. — Чума опасливо выглядывала из кресла, куда забралась с ногами, и для надёжности прикрылась ноутбуком. Ей, единственной из эпической четвёрки, было не привыкать подолгу скрываться в одном месте, чтобы в какой-то момент вырваться на волю во всей своей мрачной красе. К тому же, как и всякая женщина, Чума любила делать вид, что случившаяся катастрофа не её рук дело. — Вечно у вас мужчин женщины виноваты...
Светловолосый мужчина сгорбился у подъезда. Он жадно втягивал дым сигареты. Почти всасывал её. «Перед смертью не накуришься», — улыбнулся собственной мысли. Взгляд зацепился за молодого парня на новеньком Майбахе. Тот буквально гарцевал на своём Мерседесе. Хотел впечатлить публику у входа в модный французский ресторан.
Читать дальше...Как жулики читать меня научили
Писателем я хотел быть всегда. Толстая соседка, выпив дачного вина, поинтересовалась:
— Кем ты хочешь быть?
В семь лет мне этот вопрос уже казался глупым и пошлым. Хотя я знал на него ответ:
— Писателем.
Неистребимое свойство человека — предвзятость. Она может бытовать в разных плоскостях. Для примера в расовой, культурной или индивидуальной. И если первые две сильно зависят от географии… То последняя универсальна на всех континентах. Кто-то не переносит хамство. Другие не терпят морализаторство. Список личных предвзятостей сродни отпечатку пальца. Линии у всех одинаковые. Узоры разные.
Всё же есть черта, которую порицают чаще других...
Как и любой здравомыслящий человек, много лет назад я бы не понял вопроса. Что значит «зачем?». Очевидно же. Любовь, семья, так принято, это человеческая природа, не быть одному в конце концов. В общем я бы мог многое ответить на столь глупый вопрос.
Читать дальше...Вообще отец сыграл со мной злую шутку. Мы с ним редко общались, но всегда после разговора я пребывал в лёгкой задумчивости. А то и в не очень лёгкой. Так, в пять лет папа мне сказал: «Нельзя представить две вещи: вечность и бесконечность». Я всегда имел непокорный характер. И поэтому тут же сел воображать ту самую вечность и бесконечность. И пускать слюни.
Читать дальше...Подписка на месяц
Совершая оплату,
вы соглашаетесь с условиями
Bank cards
Стоимость: 71.00 EUR
Bank cards
Стоимость: 7700 RUB
Payeer
Стоимость: 71.00 EUR
Crypto: 75 USDT
Для оплаты в USDT - авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Подписка на год
Совершая оплату,
вы соглашаетесь с условиями
Bank cards
Стоимость: 243.00 EUR
Bank cards
Стоимость: 26400 RUB
Payeer
Стоимость: 243.00 EUR
Crypto: 257 USDT
Для оплаты в USDT - авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Магазин