Страницы без рубрики /
2025-09-18 / 193

Педиатрия финансовых патологий

Иллюстрация: 'Шуты, играющие в «Кошонне»'. Эдуардо Самакоис-и-Сабала (1841-1871)

— Денег, как воздуха не хватает!..

Утверждение, которое я слышал много раз в своей жизни. От людей абсолютно разного достатка. Да и самому приходилось испытывать такое состояние, куда ж без этого. Распространена эта хворь от студентов до бизнесменов. Тут многие усомниться могут, мол, для студента не удивительно, но для зрелого дельца… Самое занятное, что если собрать поток студентов и аналогичное количество, возьмём уж сразу, миллионщиков, среди последних процент «задыхающихся» будет выше. Ибо, главный показатель данной хвори — новые (неожиданные, экстренные и прочие) расходы, всегда опережающие на пару шагов доходы. У пациента с таким диагнозом чего не коснись — всюду дефицит «витамина Д». Просто у молодёжи не хватает на концерт, ресторан и айфон, а у «больших и серьёзных» на закупки, виллы и (не приведи Тёмные боги) взятки.

"Когда суммы и обороты наконец становятся «взрослыми», «детские хвори» имеют свойство обострятся."


— Деньги сквозь пальцы утекают…

В данном случае речь не идёт о транжирах. Напротив, люди вполне работящие, деятельные. Только каждый шаг будто бы отнимает больше, чем приносит. Событийный ряд постепенно тоже подстраивается. Бар купил — сгорел. Запартнёрился для расширения — кинули. Даже поездка на горнолыжный отдых оборачивается полугодовой травмой. Такой пациент может и посреди Байкала от обезвоживания умереть.

— Были бы деньги, я бы всё реализовал!..

Под деньгами тут всегда подразумевается сумма, превосходящая текущие возможности. С этой иллюзией огромное количество людей ежедневно нарывается на финансовый тромб. В смысле, приходит некоторая «экстра» сумма, на которую не рассчитывал, можно бы начать давно откладываемые процессы. Но тут она встаёт поперёк «артерии» бляшками перфекциониста (нужно выбрать наилучший вариант), сгустками бухгалтера (если бы ещё больше денег пришло, что б уж наверняка…) и уплотнениями рационалиста (может лучше на старые, проверенные процессы потратить?). В лучшем случае, экстра-сумма растворяется в текущих расходах, будто её и не было. А на желаемые изменения даже копейки не пошло… В худшем, ещё и текущие процессы затормозила, стянув на себя внимание.

Пожалуй, этих трёх патологий нам хватит. Как можно уже догадаться — дело не в объёме денег. Напротив, когда суммы и обороты наконец становятся «взрослыми», «детские хвори» имеют свойство обострятся. Поскольку в своё время их или не «лечили» вовсе, или боролись с симптомами, а не с причинами. Ну, а мы как раз в причины и заглянем.

Чем (если не толщиной кошелька) отличается студент, которому вечно ни на что не хватает, от обычного среднестатистического?

Чтобы читать дальше, Вам необходимо оплатить подписку
Поделиться:
Подписка на месяц

Стоимость:

Оплатить
Подписка на год

Стоимость:

Оплатить