Жизнь
/
2025-11-10 / 294
2025-11-10 / 294
Третий путь в Terra Incognita

Что может объединять трудного подростка, успешного состоятельного мужчину «хорошо за сорок» и даму в разводе (в том возрасте, когда называть «девушкой» уже неуместно, а «женщиной» пока грубовато)? Несмотря на тон вопроса, подразумевающий очевидную абсурдность такого сравнения, общего можно найти очень и очень много.
От принадлежности к одному биологическому виду (да, подростки, как ни странно, к нему относятся. И женщины тоже) до индивидуальных и социально навязанных предпочтений. Но по этим признакам можно объединять вообще кого душе угодно. А потому отбросим их в сторону.
Данная проблема <…> догоняет каждого второго, чтобы в скором времени догнать и каждого первого.
Если вы решили, что речь идёт о возрастных психологических кризисах, поздравляю — вы очередная жертва «Повальной Просветительской Популяризации» (движение пострашнее Масонского Ордена). В профессиональной среде этапы возрастного развития вызывают больше споров, чем согласия. Но за пределами этой среды, конечно, всё очевидно. В общественном сознании «кризис среднего возраста», «подростковый кризис» и «этот ещё… ну, как его?» не только объективно существуют, как стул или Австралия, например, но и абсолютно понятны каждому, способному выговорить название.
Ладно, вернёмся на время к персонажам. Может детали историй прояснят ситуацию?
Начнём с дамы. Вышла замуж в двадцать один. За мужчину в два с половиной раза старше. Родила ребёнка. Несмотря на это (а местами и благодаря), защитила и получила диплом, по специальности которого не проработала ни дня. Спустя восемь скандальных, полных взаимного непонимания, лет — брак распался по обоюдному несогласию.
Подросток. На самом деле, не просто трудный. Сирота из детдома. В двенадцать лет первый привод. В пятнадцать чудом избежал «путёвки на малолетку». В шестнадцать попал в компанию, где верховодила семейная пара, промышлявшая организацией культмассовых мероприятий. Под их влиянием увлёкся музыкой и литературой, а впоследствии, при небольшой протекции, ещё и поступил в вуз.
Мужчина. Женат, двое детей. Спокойная благополучная семья, без трагических надрывов. Четверть века проработал в одной отрасли. Пятнадцать лет — на себя. Внимательность, усердный напряжённый труд и немного везения в нужные моменты позволили создать, скажем, прибыльную сеть специализированных магазинов. «Вышел в кэш», в смысле, удачно и, что важнее, по собственному желанию продал бизнес.
Можно бы предположить, что тут подойдёт парафраз из гориновского Мюнхгаузена — в прошлом длилась трагедия, и только теперь должно быть всё хорошо. Подразумевая, что во всех трёх историях речь о «трудном прошлом» и переломном моменте, ведущем к «светлому будущему»… Но нет. Речь, как раз, о том, что трагедия во всех трёх случаях начинается после… Причём, трагедия общая. И не только для этих персонажей. Данная проблема сейчас затрагивает многих. Можно сказать — догоняет каждого второго, чтобы в скором времени догнать и каждого первого.
Но, прежде чем назвать эту проблему по имени, посмотрим внимательнее на наших героев.
Чтобы читать дальше, Вам необходимо оплатить подписку