Loading...

Приветствуем вас на Тёмной Стороне! Здесь исследуют вопросы, которые не принято задавать. Ещё полторы сотни лет назад, для входа к нам пришлось бы принести клятву на крови. Сегодня достаточно зарегистрироваться.


Жизнь / 22.10.2019 / 8581

Уйти от судьбы?

Николай Мохов, автор с Тёмной Стороны Бизнеса

Мой дедушка Семён избежал раскулачивания. Он вырос в большой семье. Его отец погиб на фронте Первой Мировой. А его дедушка (то есть мой прадед) владел серьезным по деревенским меркам хозяйством. Крепкий дом, лошади... В тридцатые — это приговор.

Твой круг общения предопределяет не только твою жизнь, но и твою смерть

Дед Семён, тогда молодой парень, был предупреждён как и все накануне. Завтра придут раскулачивать. Со своей юной женой он ушёл в город. Сбежал от судьбы, которая предполагала вагон, переселение и голодную смерть.

Видимо что-то мне передалось от дедушки. В юности я постоянно задавался одним и тем же вопросами:

— Почему люди оставались на верную гибель? Почему не все евреи бежали из нацисткой Германии? Почему режиссёр Мейерхольд не остался в Европе в 34ом? Зачем он вернулся в СССР по сути на верную гибель? Вопрос. Вопрос, который всегда меня волновал. Почему базовое желание человека жить часто не приводит людей к решениям по сохранению это жизни? Не даёт им возможности сохранить свою жизнь?

Ладно, когда люди не видят приближение смерти. Их я хотя бы могу понять. Переходишь дорогу и не знаешь, что трамвай несётся, что пресловутая Аннушка уже разлила своё масло. Однако делать шаг, точно зная, что тебя отрежет голову. Зачем?

Тогда же в юности я услышал ответ на свой вопрос:

— Это судьба.

Первый раз я услышал такое оправдание от одноклассника. Мы оканчивали школу и обсуждали: куда каждый поплывет дальше. Он видел только два маяка: зона или армия.

— Но почему? Можно же ещё много всего сделать!

— Это судьба. У каждого своя судьба. Ты наверняка будешь известным человеком. Может мы про тебя будем в газетах читать. А у меня своя судьба.

Слепая вера в предопределённость раздражала. Как и само слово. Что оно вообще значит? Если мы допросим социолога на тему судьбы, то он конечно вспомнит случай из Первой Мировой. Перед англичанами встала задача: нужно было мгновенно рекрутировать много новобранцев. А ведь их ещё требуется обучить. Они должны притереться друг к другу.

Ставку сделали на батальоны друзей. Жители одного поселения составляли целый батальон. Они уже все друг друга знают, отношения налажены, что в условиях войны казалось важным.

После Битвы на Сомме в английский город Шеффилд приходят похоронки. В половине семей горе. Шеффилдский батальон понёс тяжелые потери — 513 человек.

История станет иллюстраций к слову «судьба» у социологов. Когда невидимые социальные связи предопределяют гибель конкретного человека. Твой круг общения предопределяет не только твою жизнь, но и твою смерть. Учёные ищут в этом свои закономерности.

Мне же всегда было любопытно другое:

— А можно ли уйти от судьбы? Можно ли выбрать свою судьбу?

Наука на эти вопросы не отвечает. Легче изучать индивидуумов, что прочно скованы цепью коллективных связей. Свободолюбцы же портят статистику, мешают построению теорий. В отместку учёные вычеркивают их как незначимое число. Современных ученых в принципе раздражает роль личности... Поэтому ответы на мои запросы всегда лежали в области магии.

Маг — это тот, кто...



В поисках радости или Слишком много удовольствий

— Ничего не радует по-настоящему. Ни достижения, ни развлечения, ни даже еда… Словно разучился наслаждение испытывать. Куда всё делось?

— А раньше часто радовался?

— Ну, не то чтобы постоянно. Но и не редко. Сейчас же такое ощущение, что годами это чувство не испытываю! А если и «порадует» что-то, так это лишь слабый отголосок былого. И «слабый» тут ключевое слово! Помню…

Читать дальше...

Мешки с орехами

Огромный такой мешок. Сколько в нем было? Да литров шестьдесят. Может больше. Я не знаю объем старых советских мешков из-под картошки. Но знаю как он пах, когда был забит кедровыми орехами. О, этот маслянистый запах предвещающий длинные вечера, когда мы с мамой и сестрой будем сидеть и щёлкать орехи.

Читать дальше...

Заезженная пластинка внутреннего диалога

— Как остановить внутренний диалог? — спрашивают девушки в чате Тёмной Стороны. Будем считать, что это обобщенный вопрос, который задают мифические блондинки. Да и вообще любые девушки. Да и не только девушки, мужикам тоже свойственно задавать подобный вопрос.

Читать дальше...

Чудо дилетанта

Памела Трэверс — истинная англичанка. Послушаешь как говорит — рисуется сразу чопорная дама. Не помните — кто такая? Она писала рассказы про Мэри Поппинс. В 20ом веке они покорили мир. Об этом знает широкая публика. И мало кто в курсе: писательница увлекалась не только прозой для детей. Она ещё была доброй подругой оккультиста, мага, таролога, создателя сект Алистера Кроули. И да, они вместе зажигали. В оргиях магических участвовали.

Читать дальше...

Заискивая перед Смертью

Неистребимое свойство человека — предвзятость. Она может бытовать в разных плоскостях. Для примера в расовой, культурной или индивидуальной. И если первые две сильно зависят от географии… То последняя универсальна на всех континентах. Кто-то не переносит хамство. Другие не терпят морализаторство. Список личных предвзятостей сродни отпечатку пальца. Линии у всех одинаковые. Узоры разные.

Всё же есть черта, которую порицают чаще других...

Читать дальше...

Зачем нужны отношения?

Как и любой здравомыслящий человек, много лет назад я бы не понял вопроса. Что значит «зачем?». Очевидно же. Любовь, семья, так принято, это человеческая природа, не быть одному в конце концов. В общем я бы мог многое ответить на столь глупый вопрос.

Читать дальше...

Время отца

Вообще отец сыграл со мной злую шутку. Мы с ним редко общались, но всегда после разговора я пребывал в лёгкой задумчивости. А то и в не очень лёгкой. Так, в пять лет папа мне сказал: «Нельзя представить две вещи: вечность и бесконечность». Я всегда имел непокорный характер. И поэтому тут же сел воображать ту самую вечность и бесконечность. И пускать слюни.

Читать дальше...

Подписка на месяц

Совершая оплату,
вы соглашаетесь с условиями


Bank cards

Стоимость: 71.00 EUR





Bank cards

Стоимость: 7700 RUB





Payeer

Стоимость: 71.00 EUR






Crypto: 75 USDT


Для оплаты в USDT - авторизуйтесь или зарегистрируйтесь


Подписка на год

Совершая оплату,
вы соглашаетесь с условиями


Bank cards

Стоимость: 243.00 EUR





Bank cards

Стоимость: 26400 RUB





Payeer

Стоимость: 243.00 EUR






Crypto: 257 USDT


Для оплаты в USDT - авторизуйтесь или зарегистрируйтесь


Рассказы
Тёмная Сторона Бизнеса Делов на полжизниИстория обычного ЛёхиЭхо в лабиринтах разума или Внутренний монологВолшебная помощьЗаискивая перед СмертьюЖена с Востока или сказки Шахерезады на новый ладМой немецкий не для всехВ погоне от предназначенияКак вас по отчеству?Сказ про суровую мужскую дружбу или… Как Лёлик с Болеком посадили Гену, но смогли сохранить настоящую дружбуКощей и Бегемот // Метод похудания от КощеяСчастье на халявуЗарисовки из жизни олигархов или Сладка ли месть?Делить судьбу, умножать дружбуКарта желанийТри гвоздика, три пуговкиЖизнь в промежутках Или Поцелуй СмертиГолубой океан для бизнес-туристовЖенская половинаРомовая бабаСекрет паукаСамовыразительная коммерцияСказка сказокЛюбовь по подпискеСлепой Случай стучится в дверьВторая жизньПрикосновение МидасаШкаф АпокалипсисаКольцо с дельфинамиСобрание собственниковДороги детстваСпартакиада зубника. Или жизнь СпартакаРайское местоИстория про клаббера-программиста, кинезиолога-кибернетика и писателя-инвестбанкираОрдынкаТравникГуру (отрывок из повести "Травник")Цена счастьяКирюхаUnder pressureБегемот по прозвищу ПахаДалёкие берегаМайбах, воскресай!АристократкаБлагодарность. Кого она ест?Волшебный билетикКак я был националистомКак жулики читать меня научилиВремя отца

Магазин

Сборник рассказов

Время отца

Вечный вопрос

Что делать?

Lady Firstс

Что делать?

Книга

Телохранитель

Продолжая работу с сайтом, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Они необходимы для оптимальной работы сайта и помогают сохранять ваши настройки.
Согласен