Loading...

Приветствуем вас на Тёмной Стороне! Здесь исследуют вопросы, которые не принято задавать. Ещё полторы сотни лет назад, для входа к нам пришлось бы принести клятву на крови. Сегодня достаточно зарегистрироваться.


Рассказы / 10.02.2020 / 17900

Ордынка

Николай Мохов, автор с Тёмной Стороны Бизнеса

***


— Как тебе Крис? — Аня позвонила, проглотила приветствие, сразу перейдя к самому важному вопросу.

— Она... Приятная девушка... — Коля ошалел от такой подачи. Только ему показалось, что жизнь вернулась в прежнее русло… Стала вновь серой, размеренной, понятной и управляемой.

— Так. Скажи мне честно. Она тебе понравилась?

— Конечно понравилась.

— А почему ты тогда телефон у неё не взял?

Несмотря на богатую библиотеку, Коля был катастрофически неопытен в делах любовных. И Овидий, сволочь такая, писал свои любовные инструкции до изобретения телефона. У Гёте вообще роман в письмах…

Черти в Колиной душе, что исполняли чечетку после первого поцелую, захватили язык и мальчик уже сам не понимал — что он говорит

— Да я как-то не подумал.

— Тогда я тебе скажу. Записываешь?

— Да.

Аня продиктовала номер.

— Скажешь ей, что сам у меня номер попросил! И позвонил ей. И не тормози — сейчас звони! Всё. Пока. Потом мне всё расскажешь.

Коля бродил по квартире, пытаясь нащупать нить будущего разговора. Он с детства знал, что умнее своих друзей. И уж тем более Ани. И это она обычно обращалась к нему за советом. А тут выяснилось, что летняя подружка, которую некоторые считали за дурочку, явно опытнее в делах любовных. И подсказать может то, о чем и древние римляне не писали… Главное — что сказать Кристине? И что она ответит? Мысли прыгали в голове, словно блохи. И ни одну он не мог поймать. В конце концов он взял себя в руки и набрал заветный номер, молясь сразу о двух противоположных вещах. Чтобы ему никто не ответил. И чтобы всё-таки девочка взяла трубку.

— Здравствуйте, могу ли я услышать Кристину?

— Да, это я.

— Кристина, я передавал вам свою рукопись для ознакомления. Однако не получил на неё рецензию. Видимо произведение оказалось настолько плохим, что автору необходимо выпить яду и не мучить больше читателей своим так называемым творчеством...

— Коля это ты, — девочка обрадовалась. — У тебя по телефону такой приятный голос…

— Своими комплиментами вы не собьёте меня с вопроса относительно рукописи. Знаете, если начинающий автор поймал в свои объятия читателя, если читатель не смог увернуться от этих объятий, так, поверьте мне, автор уже не отпустит… У вас есть знакомые поэты? Непризнанные гении?

— Нет.

— А у моей сестры есть. Они звонят вечерами пьяные и нудят в трубку свои стихи. И потом ведь, гады, требуют обсуждения, дискуссии и восхваления…

Коля с Кристиной болтали несколько часов кряду. Она рассказывала о себе, о том, что живет то у тети, то у бабушки. Что родители её в разводе, а отец ювелир. Разговор тёк горным ручьём, извиваясь то в сторону фильмов и книг, то ударяясь об обсуждение родных и близких.

— Я прочитала твою повесть. Сразу, почти в первый день. Очень интересно. Никогда такого не читала. И очень откровенно... Мне понравилось, — под конец Кристина наконец-то выдала рецензию. — Что ты с ней будешь делать?

— Ничего. Я её для себя написал. И даю почитать только самым близким людям.

— Ты хочешь быть писателем?

— Я слишком мало знаю, чтобы быть писателем. Это само написалось. Я не планировал и не хотел.

— Ты очень серьёзно это воспринимаешь.

— Наверное... У меня есть к тебе такое же серьёзное предложение.

— Какое?

— Предлагаю пойти завтра гулять по городу и есть мороженое. И целоваться холодными губами. Ты когда-нибудь целовалась холодными губами?

— Нет.

— Вот видишь. И я не целовался. Не целовался после мороженого и после горячего чая. Так у нас рождается очень интересная программа. И её обязательно надо воплотить в жизнь…

Черти в Колиной душе, что исполняли чечетку после первого поцелую, захватили язык и мальчик уже сам не понимал — что он говорит. Как-то на даче они с друзьями придумали на кассету записывать свое радио. То есть изображать из себя диджеев и что-то гнать. Главное было — не останавливаться. Так происходило и сейчас.

Читать пятую главу



Мой немецкий не для всех

Маленькая, чернявенькая. И глазища такие большущие. Идём с ней по коридору филармонии, а она щебечет:

— С вами не будет переводчика, но вы же знаете английский?

Мне было двадцать лет. Английского я не знал, но пресс-секретарша филармонии жуть как понравилась мне. В голове уже успел прокрутиться короткий и яркий порнофильм с её участием…

— Английского я не знаю…

И тут же добавил в свое оправдание:

Читать дальше...

Как вас по отчеству?

Кутуза визжала покрышками, рычала моторами, гудела и вопила мигалками. Громоздкие Гелики соревновались в погоне за значимость с изящными Мазератти и неторопливыми Бентли. Между ними, опасливо (как бы не быть убитыми в этой гонке гордынь?) пробирались уставшие Хёндаи таксистов и купленные в кредит Форды мелких манагеров и чиновников…

Гнал по Кутузе и здоровый, раздутый от эго владельца, Infiniti. За рулём громила-водила с бритой головой… Да разве ж это голова? Это крепкий бильярдно-жёлтый шар поверх плеч! Позади дуболома — субтильный хозяин. Мужчина около сорока вибрировал от внутреннего напряжения высоковольтным проводом.

Читать дальше...

Спартакиада зубника. Или жизнь Спартака

— Раньше же я как волчара бегал! Ни одной юбки не пропускал. А сейчас?.. — говорит Спартак — крепкий мужчина шестидесяти лет.

— Компьютер завис — рентген не могу сделать. Пойдём покурим, — Спартак — стоматолог мечты. Он и посередине лечения может предложить перекур на своём балкончике — путь к которому через коридорчик с стеллажом. На полках советские книжки о стоматологии с новомодными журналами...

Читать дальше...

Тёмная Сторона Бизнеса

Тёмная Сторона изменчива, непредсказуема и неизведанна. Неизведанна кстати и самими авторами. Когда-то мы думали, что создали удачный сайт, бизнес... То лишь была наивность и самонадеянность двух юношей. Мы ничего не создали. Мы не воплотили своей идеи. Напротив. Идея Тёмной Стороны воплотилась через нас, открыв нам же свой мир. А мы путешествуем по нему и ведём путевые заметки.

Читать дальше...

Бразильеро

Пальцы дубели от холода. Рукавицы поверх перчаток, зимние сапоги... Все это не спасало от ветра сурового. Рядом ледовитый океан. Оттуда что ли дует?

— Бразильеро, ты чего отвлёкся? Подцепляй... — скомандовал бригадир. Он следил за тем, чтобы работники быстро развешивали сушиться рыбу.

Бразильеро с ненавистью посмотрел на треску. Треска, треска, треска... Тот, кто не жил в северной Европе не поймёт значение этой рыбы. Очень удивится, узнав, что во второй половине двадцатого века Исландия трижды готова была начать войну с Англией из-за трески.

Читать дальше...

Если не стоит или рецепт Магического секса

Влюбился я в семнадцать лет. Прямо сильно-сильно. Ну а кто в семнадцать лет не влюблялся? И вот у нас с прекрасной девушкой свидание, постепенно переходящее в горизонтальное положение. Естественно хотелось силу свою молодецкую показать, мощь свою сексуальную. А от всего волнения — натурально не встал. И девушка-бедняжка, старается, а все без толку. Поволновались мы вместе с ней минут пять-десять — лучше не стало.

Читать дальше...

Время отца

Вообще отец сыграл со мной злую шутку. Мы с ним редко общались, но всегда после разговора я пребывал в лёгкой задумчивости. А то и в не очень лёгкой. Так, в пять лет папа мне сказал: «Нельзя представить две вещи: вечность и бесконечность». Я всегда имел непокорный характер. И поэтому тут же сел воображать ту самую вечность и бесконечность. И пускать слюни.

Читать дальше...

Подписка на месяц

Совершая оплату,
вы соглашаетесь с условиями


Bank cards

Стоимость: 71.00 EUR






Рублями: 7111 RUB








Подписка на год

Совершая оплату,
вы соглашаетесь с условиями


Bank cards

Стоимость: 243.00 EUR






Рублями: 24333 RUB








Рассказы
Тёмная Сторона Бизнеса Заискивая перед СмертьюЖена с Востока или сказки Шахерезады на новый ладМой немецкий не для всехВ погоне от предназначенияКак вас по отчеству?Сказ про суровую мужскую дружбу или… Как Лёлик с Болеком посадили Гену, но смогли сохранить настоящую дружбуКощей и Бегемот // Метод похудания от КощеяСчастье на халявуЗарисовки из жизни олигархов или Сладка ли месть?Делить судьбу, умножать дружбуКарта желанийТри гвоздика, три пуговкиЖизнь в промежутках Или Поцелуй СмертиГолубой океан для бизнес-туристовЖенская половинаРомовая бабаСекрет паукаСамовыразительная коммерцияСказка сказокЛюбовь по подпискеСлепой Случай стучится в дверьВторая жизньПрикосновение МидасаШкаф АпокалипсисаКольцо с дельфинамиСобрание собственниковДороги детстваСпартакиада зубника. Или жизнь СпартакаРайское местоИстория про клаббера-программиста, кинезиолога-кибернетика и писателя-инвестбанкираОрдынкаТравникГуру (отрывок из повести "Травник")Цена счастьяКирюхаUnder pressureБегемот по прозвищу ПахаДалёкие берегаМайбах, воскресай!АристократкаБлагодарность. Кого она ест?Волшебный билетикКак я был националистомКак жулики читать меня научилиВремя отца

Магазин

Сборник рассказов

Время отца

Вечный вопрос

Что делать?

Lady Firstс

Что делать?

Книга

Телохранитель

Продолжая работу с сайтом, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Они необходимы для оптимальной работы сайта и помогают сохранять ваши настройки.
Согласен