Loading...

Приветствуем вас на Тёмной Стороне! Здесь исследуют вопросы, которые не принято задавать. Ещё полторы сотни лет назад, для входа к нам пришлось бы принести клятву на крови. Сегодня достаточно зарегистрироваться.


Жизнь / 15.09.2020 / 3140

Про мечты и мостостроителей

Николай Мохов, автор с Тёмной Стороны Бизнеса

Письмо читателя позвало редакцию Тёмной Стороны в дорогу. Мы поехали в Дримлэнд... А началось наше путешествие вот с такого вопроса:

«Ещё раз здравствуйте.

Статьёй о хождении мыслей по кругу мне в некоторой степени навеялся следующий вопрос Тёмной Стороне.

Что же такое мечты, и какими они бывают? И как в общем-то понять, что из того, что люди называют «мечтами» неплохо бы холить и лелеять, а что лучше было бы уж смачно так выдрать вместе с корнем и мясом, да поскорее, пока в жизни есть ещё хоть какие-то остатки здоровья и удачи?

В моём понимании, у человека возможны как минимум два совершенно разных состояния, которые почему-то, по-видимому, принято называть одним и тем же словом «мечта».

Первое — это некое наваждение, идеяфикс, когда гоняет человек по кругу мысли и грёзы о чём-то таком недосягаемом (либо даже с видимостью недосягаемости), но настолько затмевающем в его восприятии всё и вся, что без этого «и белый свет не мил». Одурманивается, строит всякие иллюзии в голове, якобы облегчая себе страдания, но по сути теряя контакт с реальностью. В общем, состояние настолько дурацкое, что само слово «мечта» из-за него подчас обретает ругательный характер.

Второе — это нечто наподобие описанного в статье «Жужжащий навигатор»: всё так же не дающее человеку покоя, порой даже им не осознаваемое, но тем не менее за его старания вознаграждающее радостью от самой жизни и, да, энергией на новые свершения. Человек именно что загорается какой-то идеей, но при этом не выгорает, если прилежно и без фанатизма ориентируется на свой «навигатор».

На мой взгляд, это всё же очень примитивное описание того, что я в некоторой мере лично осознавал в себе в тот или иной момент времени. Догадываюсь, что этим, конечно же, дело не ограничивается. Помогите, пожалуйста, как следует разобраться. :)»

Мое воображение бессильно представить мечту, которую из голову нужно вырвать с корнем.

Расскажу, как у нас водится, историю. Некий мистер Отис столкнулся с проблемой в Нью-Йорке. У него упал груз на фабричном лифте. Если бы мистер Отис был человеком скучного мышления, то он бы взялся разгребать завалы и считать убытки. Однако у Отиса мышление было парадоксальным. И он...


Статьи на тему:

Разрушительная энергия созидания
Когда мысли ходят по кругу
Замедлитель времени
Кошмар простого человека
Роль прошлого в настоящем или Кто мы и откуда?
Шкаф Апокалипсиса


Игра с предназначением

Блондинка в казино ставит всё на 27. Выигрывает. Забирает фишки и снова их на 27 ставит. Публика замерла, джентльмен из зала ей тихо говорит:

— Мадам, лучше бы вы поставили на другой номер: два раза подряд одно число не выпадает.

— Нет, у меня своя система!

Не ошиблась девушка. Снова выпадает 27! И она снова хочет повторить ставку. Джентльмен придерживает её за локоток...

Читать дальше...

Вкус цвета
Или Ключ к пониманию

Один наш читатель в чате решил высказаться. На тему нового автора. Что-то про «идеи интересные», но «у оригинальных авторов понятнее», и «тут перечитывать приходится»…

Современные блогеры поспешно начали бы отвечать что-то в роде — «Спасибо, конечно, за комплимент, НО…» — и далее оправдывались бы за свой выбор.

Более дерзкие блоггеры ответили бы что-нибудь про вкус, цвет и «если не нравится — идите на хрен».

В то время, как читатель, вряд ли хотел обидеть. Возможно даже просто неудачно сформулировал комплимент… Да и другие читатели уже сказали своё слово в поддержку автора.

Однако мы не блогеры. Мы писатели...

Читать дальше...

А что сказать?

У знакомой сервис по доставке цветов. Она его долго развивала, вкладывала время и деньги. И вот, в один волшебный момент, привалило счастье. Вместо 20 заказов в день пришло 500. Только маленькая фирма не справляется с таким объемом. Часть клиентов не получили заказов, другая часть получили но не то. Недовольные строчат заявы в прокуратуру. Возникает вопрос: что и как сказать клиентам? Как объясниться с ментами?

Читать дальше...

Уязвимый эмигрант

Переезжает человек жить в новую страну. На старость денег накопил, в Лондон детей учиться отправил. В невидимой анкете галочки расставлены... И в эмиграцию подался, чтобы насладиться сытой и спокойной пенсией. Держаться старается потише. Новую страницу биографии своей пишет в соответствии со всеми правилами и законами новой родины... А в ответ получает увесистый удар:

— Паспорт забирают и счета морозят. За что? Я ведь ничего не делал! — недоумевает пенсионер.

Читать дальше...

Заискивая перед Смертью

Неистребимое свойство человека — предвзятость. Она может бытовать в разных плоскостях. Для примера в расовой, культурной или индивидуальной. И если первые две сильно зависят от географии… То последняя универсальна на всех континентах. Кто-то не переносит хамство. Другие не терпят морализаторство. Список личных предвзятостей сродни отпечатку пальца. Линии у всех одинаковые. Узоры разные.

Всё же есть черта, которую порицают чаще других...

Читать дальше...

Зачем нужны отношения?

Как и любой здравомыслящий человек, много лет назад я бы не понял вопроса. Что значит «зачем?». Очевидно же. Любовь, семья, так принято, это человеческая природа, не быть одному в конце концов. В общем я бы мог многое ответить на столь глупый вопрос.

Читать дальше...

Время отца

Вообще отец сыграл со мной злую шутку. Мы с ним редко общались, но всегда после разговора я пребывал в лёгкой задумчивости. А то и в не очень лёгкой. Так, в пять лет папа мне сказал: «Нельзя представить две вещи: вечность и бесконечность». Я всегда имел непокорный характер. И поэтому тут же сел воображать ту самую вечность и бесконечность. И пускать слюни.

Читать дальше...

Подписка на месяц

Совершая оплату,
вы соглашаетесь с условиями


Bank cards

Стоимость: 71.00 EUR





Bank cards

Стоимость: 7700 RUB





Payeer

Стоимость: 71.00 EUR






Crypto: 75 USDT


Для оплаты в USDT - авторизуйтесь или зарегистрируйтесь


Подписка на год

Совершая оплату,
вы соглашаетесь с условиями


Bank cards

Стоимость: 243.00 EUR





Bank cards

Стоимость: 26400 RUB





Payeer

Стоимость: 243.00 EUR






Crypto: 257 USDT


Для оплаты в USDT - авторизуйтесь или зарегистрируйтесь


Рассказы
Тёмная Сторона Бизнеса Делов на полжизниИстория обычного ЛёхиЭхо в лабиринтах разума или Внутренний монологВолшебная помощьЗаискивая перед СмертьюЖена с Востока или сказки Шахерезады на новый ладМой немецкий не для всехВ погоне от предназначенияКак вас по отчеству?Сказ про суровую мужскую дружбу или… Как Лёлик с Болеком посадили Гену, но смогли сохранить настоящую дружбуКощей и Бегемот // Метод похудания от КощеяСчастье на халявуЗарисовки из жизни олигархов или Сладка ли месть?Делить судьбу, умножать дружбуКарта желанийТри гвоздика, три пуговкиЖизнь в промежутках Или Поцелуй СмертиГолубой океан для бизнес-туристовЖенская половинаРомовая бабаСекрет паукаСамовыразительная коммерцияСказка сказокЛюбовь по подпискеСлепой Случай стучится в дверьВторая жизньПрикосновение МидасаШкаф АпокалипсисаКольцо с дельфинамиСобрание собственниковДороги детстваСпартакиада зубника. Или жизнь СпартакаРайское местоИстория про клаббера-программиста, кинезиолога-кибернетика и писателя-инвестбанкираОрдынкаТравникГуру (отрывок из повести "Травник")Цена счастьяКирюхаUnder pressureБегемот по прозвищу ПахаДалёкие берегаМайбах, воскресай!АристократкаБлагодарность. Кого она ест?Волшебный билетикКак я был националистомКак жулики читать меня научилиВремя отца

Магазин

Сборник рассказов

Время отца

Вечный вопрос

Что делать?

Lady Firstс

Что делать?

Книга

Телохранитель

Продолжая работу с сайтом, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Они необходимы для оптимальной работы сайта и помогают сохранять ваши настройки.
Согласен